Клубная карьера Марко Верратти

Марко Верратти

Итальянский полузащитник ПСЖ Марко Верратти является самым успешным игроком в истории Суперкубка Франции. Он выиграл турнир в 9 раз в своей карьере. Напомним, что матч за Суперкубок Франции завершился в Тель-Авиве, Израиль на «Блюмфилд». ПСЖ и «Нант» завоевали свои первые трофеи в сезоне.

Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу парижан, причем Лионель Месси открыл счет на 22-й минуте. Серхио Рамос сделал это на 57-й минуте, а Неймар с пенальти сравнял счет. Верратти отыграл 78 минут матча, но ничем не отметился.

Пескара

Пескара

Веррати родился в Пескаре, но вырос в Аквиле. В детстве он болел за «Ювентус». Верратти был замечен рано, в юном возрасте он получил предложения от «Атланты» и «Интернационале», но Марко предпочел родную «Пескару». После успешного сезона в команде до 16 лет «Милан» предложил за игрока 300 000 евро, но он остался на месте.

В сезоне 2009/10 Марко стал чаще появляться на поле и с тех пор стал одним из ключевых игроков команды. Его игра сильно впечатлила СМИ, он был избран потенциальной звездой итальянского и мирового футбола.

В сезоне 2011/12 Верратти оказался под сильным давлением со стороны СМИ, и новый тренер Зденек Земан решил перевести его на более оборонительную позицию в расстановке 4-3-3; в новой роли Марко сразу же стал ключевым компонентом и одним из лучших игроков своей команды. К концу сезона он привлек внимание грандов итальянского футбола, особенно «Ювентуса» (болельщиком которого он является), «Милана» и «Наполи». Благодаря его блестящему сезону многие провели сравнение с Андреа Пирло, одним из лучших полузащитников на своей позиции и любимым игроком.

Париж Сен-Жермен

18 июля 2012 года Верратти официально стал игроком «Париж Сен-Жермен». Контракт был сроком на пять лет. В декабре 2012 года он вошел в пятерку лучших новичков Лиги чемпионов УЕФА 2012/13. Услугами игрока интересовались клубы итальянской Серии А, где игрок мечтает играть, но в итоге он переподписал контракт с парижанами с увеличением зарплаты в 3-4 раза. Второй сезон «ПСЖ» был еще более успешным, так как клуб выиграл и титул чемпиона, и Кубок лиги. В феврале 2019 года футболист продлил свой контракт до 2024 года.