Александр Соболев: значимые факты из карьеры центрального нападающего

Александр Соболев

Александр Соболев — футболист, нападающий московского «Спартака» и сборной России.

Начало карьеры

Молодой человек был воспитанником барнаульского «Динамо». В 2015 году играл во второй команде третьего дивизиона.

В начале сезона 2016/17 вошел в состав ФК «Томь» и начал играть в молодежной команде. Дебютировал за молодежную команду «Томь» 31 июля 16 года в матче с «Краснодаром». Осенью забил 9 мячей в 15 матчах. 21 ноября 2016 года первый раз был включен в заявку на матч Премьер-лиги.

Крылья Советов

29 декабря 2017 года был подписан контракт на четыре года с самарским ФК «Крылья Советов». Дебютировал в составе «Крыльев Советов» 4 марта 2018 года в первом матче после перерыва, в выездном матче против петербургского «Динамо».

С начала сезона 2019/20 Александр Соболев футболист вошел в основу «Крыльев Советов». 14 июля 2019 года в первом туре в Самаре забил дубль против ЦСКА (2:0). По итогам июля 2019 года (три гола и одна передача в трех играх) он был признан лучшим игроком месяца Российской Премьер-лиги, став первым в истории игроком «Крыльев Советов», взявшим это достижение.

Московский Спартак

29 января 2020 года перешел в аренду в московский «Спартак», соглашение действовало до конца сезона 2019/20.

Сезон 2019/20

Сезон 2019 20

31 января 2020 года он прошел первую спартаковскую тренировку на сборах в Катаре. 8 февраля 2020 года в матче 3-го дня товарищеского турнира в Катаре, Кубка Париматч, Премьер забил мяч на 48-й минуте матча с белградским «Партизаном» и помог своей новой команде выиграть турнир. Впервые вышел за «Спартак» 29 февраля 2020 года в первом матче чемпионата России.

18 мая 2020 года «Спартак» выкупил у «Крыльев Советов» Александра Соболева и подписал с ним долгосрочный контракт. 20 июня 2020 года в первом матче 23-го тура чемпионата России против «Арсенала» забил свой первый гол за «Спартак».

Сезон 2020/21

Сезон 2020 21

В начале 2020/21 футболист изменил свой номер 77 на 7. 7 ноября 2020 года в матче против «Урала» молодой человек забил мяч, а на 45-й минуте оформил дубль, реализовав пенальти и поэтому был признан лучшим игроком этого матча.

Сезон 2021/22Сезон 2021 22

Свой первый гол в сезоне 2021/22 забил 30 июля в первом матче против «Крыльев Советов», также по результатам матча признан лучшим игроком именно Соболев. «Спартак» 13 августа 2021 года подписал новый контракт с игроком. 3 октября 2021 года в первом матче 10-го тура чемпионата России против «Ахмата» (1:0) на 41-й минуте забил свой второй гол в сезоне, забив впервые в 10 играх.